• 12 сентября 2015, суббота
  • Ильинский, ул.Праволинейная дом 1

Лекция про Традиционные народные формы гончарных сосудов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Гончарная Школа Ильи Калашникова
3121 день назад
12 сентября 2015 c 11:00 до 14:00
Ильинский
ул.Праволинейная дом 1

В 25 минутах от метро Выхино, под кронами развесистых клёнов мы поразмышляем о связи эстетики, крепости и функциональности традиционных гончарных сосудов. Мы познакомимся со старинными забытыми гончарными формами, отшлифованной тысячелетиями формой и математическим обоснованием их красоты и крепости.

Эта лекция предваряет новый цикл занятий в гончарной школе Ильи Калашникова (www.ilmarkart.com), который начнётся 3его октября 2015 года. Открытая лекция пройдёт в рамках занятия в гончарной школе. На мероприятии можно будет забрать обожжённые работы, которые были сделаны на Дне При-Открытых Дверей Гончарной школы.

В 25 минутах от метро Выхино, под кронами развесистых клёнов мы поразмышляем о связи эстетики, крепости и функциональности традиционных гончарных сосудов. Мы познакомимся со старинными забытыми гончарными формами, отшлифованной тысячелетиями формой и математическим обоснованием их красоты и крепости.

Передача мировоззрения будущим поколениям — это фундаментальная основа продолжения народа как общности. Передача мировоззрения через форму — это уникальное и поразительное явление, которое не смотря на продолжительный период упадка гончарства (оно было практически уничтожено коллективизацией в 1930ые), проносит и возвращает понимание взгяда на жизнь наших пра-пра-пра-прадедов сквозь века.

Кувшин, корчага, горшок, елейник, кумочка, кандюшка, тушка, кашник, квасник, луковница, чесночница, кубышка, крынка, кисельница, рукомой, опарница, баклага, дегтярница, плошка, миска, солило, щанки… — это только начало многообразия сказочного, волшебного мира традиционной народной гончарной керамики. 

Вас ждут: 

- Открытка с традиционными гончарными формами в подарок!

- Дискуссии на тему Оды гончарству или Путь к себе

- Чай с принесёнными сладостями

- Новые знакомства в атмосфере творческих людей

- Ну и, конечно, возможность ощутить и приобрести гончарную посуду, сделанную вручную по старинным технологиям

С собой нужно взять тёплую одежду по погоде (лекция будет проходить на улице), что-нибудь к чаю. Сбор в 11 часов. Мероприятие продолжится до 14:00.

На автомобиле лучше ехать по Новорязанскому шоссе, далее по указателям на аэропорт Быково и по навигатору. На общественном транспорте — на электричке «47 км» от метро Выхино до станции «Быково». Далее пешком по ходу движения электрички 15 минут по ул. Прогресс.

Сайт про Гончарное: www.ilmarkart.com

Связаться с организатором гончарной школы, Илья Калашников: +7 926 2842407, Facebook

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше