• 3 января 2016, воскресенье
  • Москва, пос.Ильинский ул.Праволинейная дом 1

Сказочное путешествие в Гончарную мастерскую

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Гончарная Школа Ильи Калашникова
3029 дней назад
с 11:00 3 января до 17:00 10 января 2016
Москва
пос.Ильинский ул.Праволинейная дом 1

Пойди туда не знаю куда — учат сказки! А куда идти, если не обозначено место? Гончарный круг даёт однозначный ответ на этот вопрос. Путешествие в гончарную мастерскую, рассказ про гончарное искусство в стихах, каша из глиняного горшочка, ну и, конечно, мастер-класс за гончарным кругом.

Пойди туда не знаю куда — учат сказки! А куда идти, если не обозначено место? Гончарный круг в век суеты даёт однозначный ответ на этот вопрос. Идти надо внутрь себя. С помощью гончарного искусства, путешествие в мир глины и воображения, путешествие в мир СКАЗКИ.

НОВОГОДНЕЕ СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ за город в гончарную мастерскую, соприкосновение с глиной, с традицией, со сказкой. 

Ваш с нетерпением ждёт:

  • Экскурсия в гончарную мастерскую с показом инструментария гончара - печи, гончарного круга, хитростей и приспособлений мастера
  • Рассказ про традиционные гончарные формы сосудов, передающие традиционное мировоззрение и мудрость, гармонии вселенной, про Золотое Сечение и удивительные свойства глины, развивающей не только воображение, но и наполняющей водой и минералами обезвоженный организм городского человека
  • Каша из традиционного глиняного горшка
  • Лепка разными техниками посуды из глины 
  • Мастер-класс на гончарном круге и (!) возможность поработать на нём неспеша, в уютной атмосфере мастерской и выкрутить множество изделий

 

Во время гончарного путешествия вы узнаете:

— Почему премьер министр Японии прервал карьеру политика и занялся керамикой?
— Почему женщины часто носят каблуки и какое отношение это имеет к гончарству?
— Почему ведущие конструкторы Конструкторских бюро обращались к искусству для решения технических проблем?
— Как реактивное сопло самолёта связано с формой традиционной кружки Кумочки?
— Почему сейчас возник интерес к традиционной культуре, и в каком году состоится культурная перезагрузка человечества?
— Каким образом глина скажет вам о вас в 1000 раз больше, чем самый умный гений по версии Микеланджело?
— Каким образом физическое взаимодействие с глиной развивает воображение, фантазию, мышление? И даже лечит…?
— Как связана квантово-карпускулярная теория света и гончарство?
— Какое отношение имеет обычный шмель к традиционной посуде?
— Как обрести счастье через искусство и, конечно, гончарное искусство?

(!) Любой желающий в мастерской сможет определить свою высоту каблука для гармонизации тела по принципам Золотого сечения

Путешествие окажется полезным для тех, кто увидел в искусстве способ познания мира. Тем, кто занимается, или начинает заниматься керамикой и рассматривает керамику как приложение к воплощению своих идей. Тем, кто хочет прикоснуться к древним знаниям и понять, как они помогут сделать сегодняшнюю свою жизнь гармоничнее. Тем, кто хочет найти мостик между инновациями и традициями, как в диалоге с опытом поколений строить будущее, создавать свои творения в гармонии с природой: как технические изобретения, так и арт-объекты. Тем, кто хочет воспитать своих детей по образу себя — показывая на своём примере важность ручного труда и ремесла.

Илья Калашников - мастер, гончар, телеведущий (телеканал Бобёр — о хитростях мастеров), поэт. Автор множества статей о Гончарном искусстве в стихах. Подробнее о мастерской Ильи Калашникова здесь: www.ilmarkart.com

Обжиг и глина включены в стоимость мастер-класса. В мастерской есть весь необходимый инструмент, гончарные круги, печь, а также пигменты и глазури для росписи изделий. Приезжать лучше в свободной одежде, которую не боитесь испачкать. Также можно взять что-нибудь к чаю.

Как добраться: 

На автомобиле лучше ехать по Новорязанскому шоссе, далее по указателям на аэропорт Быково и по навигатору (общее время в пути 50 минут от Кремля). На общественном транспорте — на электричке «47 км» от метро Выхино до станции «Быково». Далее пешком по ходу движения электрички 15 минут по ул. Прогресс (общее время в пути 1 час 20 минут от Кремля).

Связаться с организатором и гончаром - Илья Калашников: +7 926 2842407, www.ilmarkart.com, Facebook

Семейный гончарный мастер-класс c детьми проводится в те же новогодние даты, с 17 до 19:30. За 2,5 часа вы со своим ребёнком узнаете различные техники лепки, выкрутите небольшие сосуды, но, главное, прикоснётесь к волшебному, сказочному гончарному искусству всей семьёй в общем деле. Стоимость 5000 рублей за семью — не больше двух взрослых и двух детей. +1000 рублей за следующего ребёнка. Оплата в день события только по предварительной записи по телефону +79262842407 на 1000 рублей дороже оплаты по регистрации.

(!) Также есть возможность купить Новогоднее путешествие в гончарную мастерскую в подарок. Для этого при регистрации необходимо указать имя и фамилию того человека, которому вы хотите подарить мастер-класс. При этом необходимо ввести свой email. Тогда билет на Путешествие придёт вам на почту, и вы сможете его подарить в электронном или распечатанном виде.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше